MENU

CALENDARIO

july

19jul13:30- 14:30IL QUARTETTO ENTRA IN BORSA | VAGUES SAXOPHONE QUARTET      

september

1sep17:00- 18:00DOMENICA A CASA VERDI | MARTINA DE LUCA violino, BEATRICE BARISON pianoforte

8sep17:00- 18:00DOMENICA A CASA VERDI | FRANCESCO ATTESTI, pianoforte

15sep17:00- 18:00DOMENICA A CASA VERDI | RICCARDO ZANGIROLAMI, pianoforte

22sep17:00- 18:00DOMENICA A CASA VERDI | VALENTINA VANINI pianoforte, GIUSEPPINA CONI pianoforte

24sep17:00- 18:00CONCERTI AL MUSEO DEL '900 - ANDREA MONARDA

26sep17:00- 0:00PIANISTI A CASA VERDI | AXEL TIROLESE

29sep17:00- 18:00DOMENICA A CASA VERDI | ALESSIO BIDOLI violino, LUIGI MOSCATELLO pianoforte

october

1oct20:30- 22:30Krystian Zimerman pianoforte, Marysia Nowak violino, Katarzyna Budnik viola, Yuya Okamoto violoncello | Brahms, Mahler

3oct17:00- 18:00PIANISTI A CASA VERDI | GIULIA GRASSI

13oct17:00- 18:00DOMENICA A CASA VERDI | GERSHWIN QUINTET

17oct17:00- 18:00PIANISTI A CASA VERDI | BRUNO MEREU

18oct20:30- 22:30Le Concert des Nations, Accademia Beethoven 250, Jordi Savall direttore | Beethoven

24oct17:00- 18:00PIANISTI A CASA VERDI | MARCO MANTOVANI

27oct17:00- 18:00DOMENICA A CASA VERDI | QUARTETTO EOS

31oct17:00- 18:00PIANISTI A CASA VERDI | FRANCESCO GRANATA

november

5nov20:30- 22:30Quartetto Echos, zArt Quartett | Janáček, Colasanti, Debussy

7nov17:00- 18:00PIANISTI A CASA VERDI | IDA PELLICIOLI

10nov17:00- 18:00DOMENICA A CASA VERDI | GIORGIO TRIONE BARTOLI pianoforte

12nov20:30- 22:30Quartetto Takács | Ciclo Beethoven / Bartók - V

24nov17:00- 18:00DOMENICA A CASA VERDI | ENRICO GRAZIANI violoncello, DAVID PERONI pianoforte

26nov17:00- 18:00CONCERTI AL MUSEO DEL '900 - LAURA BERSANI FLAUTO

26nov20:30- 22:30Jan Lisiecki pianoforte | Bach, Mendelssohn, Chopin, Beethoven, Rubinstein

december

3dec20:30- 22:30Quartetto Haas | Ciclo Beethoven / Bartók - VI

17dec20:30- 22:30Amsterdam Baroque Orchestra & Choir, Ton Koopman direttore, Yetzabel Arias Fernandez soprano, Franziska Gottwald alto, Tilman Lichdi tenore, Klaus Mertens basso | Bach

january

14jan20:30- 22:30Raffaele Pe controtenore, La Lira di Orfeo | Giulio Cesare. Eroe barocco | Giacomelli, Händel, Pollarolo, Bianchi, Piccinni

31jan20:30- 22:30Sir András Schiff pianoforte | Schubert

february

11feb20:30- 22:30Trio di Parma, Alessandro Carbonare clarinetto | Integrale dei Trii di Brahms - I

25feb20:30- 22:30Alexander Malofeev pianoforte | Brahms, Schumann, Cajkovskij

march

3mar20:30- 22:30Sheku Kanneh-Mason violoncello, Isata Kanneh-Mason pianoforte | Beethoven, Lutosławski, Barber, Rachmaninov

10mar20:30- 22:30Orchestra Sinfonica del Conservatorio OSCoM, Pietro Mianiti direttore, Sofia Mchedlishvili soprano, Sandro Cappelletto voce narrante | Mozart

24mar20:30- 22:30Angela Hewitt pianoforte | Bach

31mar20:30- 22:30vision string quartet | Schubert, Mendelssohn

april

7apr20:30- 22:30Trio di Parma, Guglielmo Pellarin corno | Integrale dei Trii di Brahms - II

21apr20:30- 22:30Francesco Piemontesi pianoforte | Schumann, Liszt

may

5may20:30- 22:30Andrea Lucchesini pianoforte | Schubert, Schumann

12may20:30- 22:30mdi ensemble, Marco Angius direttore, Cristina Zavalloni voce | Berg, Webern, Schönberg, Bussotti

19may20:30- 22:30Maxim Vengerov violino, Polina Osetinskaya pianoforte

on Giugno 7 | by

Comments are closed.