MENU

PREMIO SERGIO DRAGONI A CASA VERDI 2019

quartetto_milano_casa_verdi_tavolo_di_progetto
Edizione 2018
Edizione 2017

Terza Edizione – 2019

I VINCITORI DEL PREMIO 2018 DEL CONSERVATORIO DI MILANO IN CONCORSO

Il grande successo delle prime due edizioni del Premio Dragoni, che la Giuria degli Ospiti di Casa Verdi ha assegnato nel 2017 al giovanissimo (16 anni!) Riccardo Zangirolami e nel 2018 al Trio Milosavljevic (violino violoncello e pianoforte), con una sala sempre strapiena dal primo all’ultimo concerto, ha convinto la Società del Quartetto a proseguire, in collaborazione col Conservatorio G. Verdi e con l’ospitalità di Casa Verdi nel prestigioso Salone d’Onore della Casa di Riposo per Musicisti creata da Giuseppe Verdi, con la terza edizione del Premio Dragoni.
Saranno presentati, a partire dal 17 gennaio e per finire il 27 giugno, 19 vincitori del Premio del Conservatorio 2018.
I concerti costituiscono altresì la prova del Concorso che si concluderà con l’assegnazione del Premio Dragoni al vincitore dei vincitori, proclamato da una giuria composta esclusivamente dai musicisti Ospiti di Casa Verdi.
Tutti i concerti hanno luogo il giovedì pomeriggio, alle 17, per favorire la presenza nel pubblico degli appassionati di musica che non amano muoversi negli orari serali.

BIGLIETTI €2
Info e Prenotazioni:
02 76005500

Visite guidate: Prima dei concerti, alle ore 15.30, si può partecipare alla visita guidata della cripta e delle sale museali di Casa Verdi. È gradita la prenotazione.

(Clicca sulle date per gli approfondimenti)

 

giovedì 17 gennaio 2019, ore 17Federico Gad Crema pianoforte
Debussy – Images (I Libro)
Chopin – 24 Preludi op. 28
giovedì 24 gennaio 2019, ore 17Maria Francesca Rizza flauto
Ruta Stadalnykaite pianoforte
Casella – Barcarola e scherzo op. 4
Schubert – Introduzione e variazioni per flauto e pianoforte op. 160 D 802
Reinecke – Ballade op. 288
Prokof’ev – Sonata per flauto e pianoforte in re maggiore op. 94
giovedì 31 gennaio 2019, ore 17Giovanni Impagliazzo baritono
Alexandra Ducariu pianoforte
Donizetti – “Di tua beltade immagine” da Poliuto
– “Bella siccome un angelo” Don Pasquale
Rossini – “Le femmine d’Italia” da L’italiana in Algeri
Bellini – “Ah per sempre io ti perdei” da I puritani
Mozart – “Hai già vinta la causa” da Le Nozze di Figaro
– “Donne mie la fate a tanti” da Così fan tutte
Verdi – In solitaria stanza
Schumann – Die beiden Grenadiere
Schubert – Il traditor deluso
Tosti – Sogno
Cardillo – Core n’grato
giovedì 7 febbraio 2019, ore 17Conception Trio
Filippo Rinaldo pianoforte
Stefano Zambon contrabbasso
Alfonso Donadio batteria
Porter – Just One Of Those Things
Rinaldo – Twelve
– One Smile Told
– Disegni sulla sabbia
Coltrane – Giant Steps (arr. Rinaldo)
Zambon – Sardinian Nights
Shearing – Conception
giovedì 21 febbraio 2019, ore 17M Trio
Matteo Savio vibrafono e marimba
Marco Falcon batteria
Margherita Carbonell contrabbasso
Savio – “Alexys” ballade per trio
– “Modernism, Triptyque I” per vibrafono solista accompagnato
– “Afasia, Triptyque II” per batteria solista accompagnata
– “Deux Voix, Triptyque III” per contrabbasso solista accompagnato
– “M. S. T.”
giovedì 28 febbraio 2019, ore 17Davide Ranaldi pianoforte
Scarlatti – Tre Sonate
Beethoven – Sonata n. 28 in la maggiore op. 101
Liszt – Studio n. 6 dai “Grand Études de Paganini”
Schumann – Studi Sinfonici op. 13
giovedì 7 marzo 2019, ore 17Matteo Savio percussioni
Anonimo – “Le réveil au bivouac” per tamburo
Mario Garuti – “Ambiance” per vibrafono
Anonimo – Batterie d’Austerlitz
Eötvös – “Thunder” per timpano grave
Anonimo – “Le champ d’honneur” per tamburo
Henze – “Five scenes from the snow country” per marimba
Anonimo – “Rigodon d’honneur” per tamburo
Servian Sforza – “Temur” per vibrafono e lastre
Anonimo – “Retraite de pied ferme” per tamburo
giovedì 14 marzo 2019, ore 17Francesco Melis violino
Luca Maringolapianoforte
Castelnuovo-Tedesco – Ritmi
– Ballade
Boulanger – Nocturne
Prokof’ev – Sonata n. 2 in re maggiore op. 94a
Smetana – Aus der Heimat n. 1
giovedì 21 marzo 2019, ore 17Enrico Tripodi chitarra
Scarlatti – Tre Sonate
Tansman – Variazioni su tema di Skrjabin
J.K. Mertz – Fantasia ungherese
Giuliani – Rossiniana n. 1
Rodrigo – Tres piezas españoles
giovedì 28 marzo 2019, ore 17Duo Ianus
Simone Moschitz saxofono
Antonio Losa pianoforte
Fitkin – Gate
Albright – Sonata per saxofono contralto e pianoforte
Yoshimatzu – Fuzzy Bird Sonata
Iturralde – Pequeña Czarda
Piazzolla – La muerte del Angel
– Escualo
giovedì 4 aprile 2019, ore 17Diletta Sereno arpa
Godefroid – Carnival of Venice op. 84
Glinka/Balakirev – “The Lark”
Tournier – Sonatine pour Harpe
Rota – Sarabanda e Toccata
Hindemith – Sonate
Fauré – Impromptu op. 86
giovedì 11 aprile 2019, ore 17Trio Brahms
Giole Corrado corno
Ruben Giuliani violino
Olga Rubanova pianoforte
Koechlin – “Quatre Petit Pièces” op. 32
Ligeti – “Hommage à Brahms”, primo movimento
Brahms – Trio in mi bemolle maggiore op. 40
giovedì 2 maggio 2019, ore 17Simone Moschitz saxofono
Bach – Partita per flauto solo in la minore
Scelsi – Tre pezzi
Cockroft – Ku ku
Tanada – Mysterious morning III
Noda – Improvisation 1
Guzman-Muñoz – Monologo en tiempo de joropo
Cockroft – Rock me
giovedì 9 maggio 2019, ore 17Marco Russo saxofono
Giacomo Ferrari pianoforte
Hindemith – Sonate
Lundquist – Concitato
Muczynski – Sonata
Desenclos – Prélude, cadence et finale
Schulhoff – Hot-Sonate
giovedì 16 maggio 2019, ore 17Purple Quintet
Alessandro Usai chitarra
Irene Burratti voce
Jordan Corda vibrafono
Alfonso Donadio batteria
Alessandro Cassani contrabbasso
Usai – White Cat
– Dracula
– Angry Twins
Beatles – She’s leaving home
Jobim – Triste
Bacharach – The house is not a home
Kern – The way you look tonight     Kern
Gershwin – I got rhytm
– s’wonderful
– Ain’t necessarily so
giovedì 23 maggio 2019, ore 17Chiara Kaufman violoncello
Valentina Kaufman pianoforte
Bach – Suite n. 2 in re minore per violoncello solo BWV 1008
Bruch – Kol Nidrei
Beethoven – Sonata n. 2 in sol minore op. 5 n. 2
giovedì 13 giugno 2019, ore 17Silvia Borghese violino
Yoko Kimura pianoforte
Pugnani Kreisler – Preludio e Allegro
Schubert – Sonatina n. 3
Hubay – Carmen
Paganini – Capriccio in sol minore op. 1 n. 16
Brahms – Danze ungheresi n. 1 e n. 5
giovedì 20 giugno 2019, ore 17Vittorio Maggioli pianoforte
Schubert – Sonata in si maggiore op. 147 D 575
Beethoven – Sonata n. 8 in do minore op. 13
Schumann – Sonata n. 2 in sol minore op. 22
Skrjabin – Sonata n. 2 in sol diesis minore op. 19
giovedì 27 giugno 2019, ore 17Marco Mauro Moruzzi violoncello
Denis Malakhov pianoforte
Prokof’ev – Ballade in do minore op. 15
Šostakovič – Sonata in re minore op. 40
Brahms – Sonata n. 1 in mi minore op. 38

 

on Gennaio 23 | by

Comments are closed.