MENU

Calendar

february

20feb17:00- 18:00Concerti al Museo del '900 | Monica Benvenuti voce, Diego Petrella pianoforte

20feb17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Luca Kaufman violino, Chiara Kaufman violoncello, Valentina Kaufman pianoforte

20feb17:00- 18:00CONCERTI AL MUSEO DEL '900 - Monica Benvenuti voce, Diego Petrella pianoforte

22feb17:00- 19:00MUSICA NEL TENNIS | ANDREA LUCCHESINI

23feb11:00- 12:30PIANISTI DI ALTRI MONDI | YONATHAN AVISHAI

25feb20:30- 22:30Alexander Malofeev pianoforte | Brahms, Schumann, Cajkovskij

27feb17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Federico Gad Crema pianoforte

29feb17:00- 19:00MUSICA NEL TENNIS | GABRIELE CARCANO

march

1mar17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Oleksandr Pushkarenko violino, Christian Pastorino pianoforte

3mar20:30- 22:30Sheku Kanneh-Mason violoncello, Isata Kanneh-Mason pianoforte | Beethoven, Lutosławski, Barber, Rachmaninov

5mar17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Oquk-t Collective | Jossy Botte saxofono, Andrea Candeloro pianoforte, Carlo Bavetta basso elettrico, Antonio Leta batteria

10mar20:30- 22:30Orchestra Sinfonica del Conservatorio OSCoM, Pietro Mianiti direttore, Sofia Mchedlishvili soprano, Sandro Cappelletto voce narrante | Mozart

12mar17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Valentina Cangero violoncello, Alexandra Ducariu pianoforte

14mar17:00- 19:00MUSICA NEL TENNIS | FILIPPO GORINI

15mar11:00- 12:30PIANISTI DI ALTRI MONDI | LISA MOORE pianoforte e voce

15mar17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Sara Celardo chitarra

17mar11:15- 12:30CONVERSAZIONI-CONCERTO NELLE SCUOLE | QUARTETTO INDACO - Liceo Virgilio (Milano)

21mar17:00- 19:00MUSICA NEL TENNIS | GABRIELE CARCANO

22mar11:00- 12:30PIANISTI DI ALTRI MONDI | TIMO ANDRES

22mar11:00- 12:30PIANISTI DI ALTRI MONDI | SIMON GHRAICHY

24mar20:30- 22:30Angela Hewitt pianoforte | Bach

26mar17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Quartetto della corte | Tommaso Duca oboe, Simone Ceriani violino, Francesco Mariotti viola, Andrea Cavalazzi violoncello

31mar20:30- 22:30vision string quartet | Schubert, Mendelssohn

april

2apr17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Francesco Rainò D’Ambrosio saxofono, Daniele Bonini pianoforte

4apr17:00- 19:00MUSICA NEL TENNIS | PIETRO DE MARIA

5apr11:00- 12:30PIANISTI DI ALTRI MONDI | JASON MORAN

7apr17:00- 18:00Concerti al Museo del '900 | Elisa De Luigi e Annamaria Paganini pianoforte a quattro mani

7apr20:30- 22:30Trio di Parma, Guglielmo Pellarin corno | Integrale dei Trii di Brahms - II

8apr20:30- 22:00QUARTETTO DI CREMONA | Haydn

16apr17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Nuri Kim soprano, Ji-hye Lee pianoforte

19apr17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Trio Hermes

21apr17:00- 18:00Concerti al Museo del '900 | Roberto Fabbriciani flauto, Massimiliano Damerini pianoforte

21apr20:30- 22:30Francesco Piemontesi pianoforte | Schumann, Liszt

23apr17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Hancock Project Trio | Giuseppe Blanco pianoforte, Giuseppe La Grutta basso elettrico, Pasquale Guarro batteria

30apr17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Simone Ceriani violino, Simone Anelli pianoforte

may

3may17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Irene Veneziano pianoforte

5may20:30- 22:30Andrea Lucchesini pianoforte | Schubert, Schumann

7may17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Alessandro Fontanella saxofono

12may20:30- 22:30mdi ensemble, Marco Angius direttore, Cristina Zavalloni voce | Berg, Webern, Schönberg, Bussotti

14may17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Sara Bellettini violoncello, Alexandra Ducariu pianoforte

17may17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Cosimo Carovani violoncello, Stefano Ligoratti pianoforte

19may20:30- 22:30Maxim Vengerov violino, Polina Osetinskaya pianoforte

21may17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Ilaria Alida Quilico soprano, Antonella Poli pianoforte

22may20:30- 22:00PIANISTI DI ALTRI MONDI | Danny Grissett, Emmet Cohen, Dado Moroni, Aaron Goldberg

23may17:00- 18:00Concerti al Museo del '900 | Alessandra Garosi pianoforte

28may17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | M Trio | Matteo Savio vibrafono, Marco Falcon batteria, Margherita Carbonell contrabbasso

june

4jun17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Bianca Maria Cainelli violino, Roberta Sala pianoforte

16jun17:00- 18:00Concerti al Museo del '900 | Orchestra Settembre Classico, Stefano Nigro direttore

18jun17:00- 18:00Premio S. Dragoni a Casa Verdi | Vittorio Maggioli pianoforte

september

13sep17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Ludovica Vincenti pianoforte

27sep17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Giulia Scilla violino, Roberta Sala pianoforte

29sep17:00- 18:00Concerti al Museo del '900 | Duo FFortissimo, Isabella Fabbri saxofono, Davide Finotti pianoforte, Francesca Occhi videomaker

october

11oct17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Duo Ferdis

25oct17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Quaretto Nerida

november

8nov17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Quartetto Delfico

22nov17:00- 18:00Domenica a Casa Verdi | Isabella Spinardi violino, Yoko Kimura pianoforte

on November 14 | by

Comments are closed.